Corrugados

Quiénes Somos

Desde 1979 nos dedicamos a la recuperación, manejo y disposición de papeles y cartones, mediante un modelo de Economía Circular orientado a darles un correcto uso y destino, clave en el proceso de valorización de residuos. Otro de nuestros propósitos es apoyar a nuestros proveedores en su objetivo de operar un negocio cada vez más sustentable.

La materia prima que recolectamos la enviamos a filiales de Empresas CMPC para la fabricación de embalajes de papel corrugado, bandejas de pulpa moldeada y papeles tissue.

Nuestra historia

Nuestra historia

Tenemos historia

A fines de la década de los 70 fuimos pioneros en la creación de este modelo de negocio, cuando comenzamos a operar como Sociedad Recuperadora de Papeles (Sorepa).

Con décadas de trabajo y experiencia, lo hemos ido ajustando al desarrollo del país y a los requerimientos de nuestros proveedores. En 2019 tras la reorganización de Empresas CMPC, pasamos a formar parte de CMPC Biopackaging Corrugados, con el nombre de Fibras, no obstante seguimos operando bajo la marca Sorepa.

Plantas

Dónde Estamos

Plantas

Nosotros

Principales ejecutivos

Nosotros

Bernardo Serrano R.
Gerente General Sorepa bernardo.serrano@cmpc.com
Erika León F.
Gerente Comercial Sorepa erika.leon@cmpc.com
Sebastián Fontecilla M.
Subgerente de Operaciones Sorepa sebastian.fontecilla@cmpc.com
Nelson Lizana D.
Jefe Transporte y Logística Sorepa nelson.lizana@cmpc.com
Germán López R.
Jefe Planta Pudahuel german.lopez@cmpc.com
Cristian Mora T.
Jefe Planta Puente Alto y San Joaquín cristian.mora@cmpc.com
Juan Barrera S.
Administrador de Sucursal Antofagasta juan.barrera@cmpc.com
Ricardo Osorio E.
Administrador de Sucursal Coquimbo ricardo.osorio@cmpc.com
Paul Arce A.
Administrador de Sucursal Viña del Mar paul.arce@cmpc.com
Patricio Zavala P.
Administrador de Sucursal Rancagua patricio.zavala@cmpc.com
Alejandra vivanco C.
Jefe Sucursal Talca alejandra.vivanco@cmpc.com
Carolina Andrade Araya
Jefe Sucursal Chillán carolina.andrade@cmpc.com
Cristian Herrera C.
Jefe Sucursal Concepción cristian.herrerac@cmpc.com
Gonzalo Reyes C.
Jefe Sucursal Temuco gonzalo.reyes@cmpc.com
Luis Mansilla S.
Jefe Sucursal Puerto Montt luis.mancilla@cmpc.com

Teléfono (+562) 2473 7000

contacto.sorepa@cmpc.com

Plantas: Pudahuel – Puente Alto – San Joaquín - Antofagasta - Coquimbo - Viña del Mar
Rancagua - Talca - Chillán - Concepción - Temuco - Puerto Montt

sorepa.cmpcbiopackaging.cl